Animer des séances pré ou post-natales

Animer des séances pré ou post-natales

Se renouveler ou innover dans l’animation des séances individuelles ou en groupe (Entretiens prénataux, préparation à la naissance ; entretien ou séances post-natales)

Découvrir et expérimenter des outils permettant une guidance et un soutien individuel ou en séance collective avec pour objectif le soutien à la parentalité et à la confiance en soi ainsi que la prévention des risques de dépression du post-partum.
L’utilisation de ces nouvelles compétences permettront d’optimiser l’expression du ressenti des femmes et des couples et de consolider leur confiance en eux et dans le système de santé.

Prérequis : aucun

Modalités d'évaluation : Pré-test; post-test; evaluation de formation à chaud et à distance (environ 6 mois après la fin de formation)

Formation accessible aux personnes handicapées physiques à l’exclusion des personnes non-voyantes ou présentant des déficiences ou  troubles mentaux.


Objectif :

permettre aux participantes développer les compétences pédagogiques afin d’améliorer l’accompagnement à la parentalité par des techniques éducatives favorisant la participation et l’interactivité au cœur des 1000 premiers jours.

Méthodes : Activités pédagogiques interactives ou cognitives


Public : Professionnels de la périnatalité : Sages-femmes, puéricultrices, auxiliaires de puériculture, médecins généralistes, pharmaciens, gynécologues, pédiatres, consultantes en lactation, accompagnants à la naissance, ostéopathes ...

Etape 1

Matinée

  • Thème 1 Développer des techniques éducatives favorisant la participation et l’interactivité en appréhendant et expérimentant des nouvelles façons de transmettre
  • Thème 2 Dynamique de groupe; Réflexion et créativité


Après-Midi
  • Thème 1 Développer ses propres capacités d’animation de groupe pré ou post natal : de manière à ce que les parents se les approprient
  • Thème 2 : Création d’outils pédagogiques concrets

Etape 2

Matinée

  • Thème 1 Soutenir la parentalité par une approche permettant aux couples d’accueillir leur enfant dans les meilleures conditions possibles, en augmentant la confiance en soi et en bébé
  • Thème 2 :
    • Travailler sur les représentations              
    •  Inclure le co-parent

Après-Midi
  • Thème 1 Faire identifier les ressources du système parental ou familial par les acteurs parentaux
  • Thème 2 : Comment intégrer ces outils ?
     

Les Prochaines formations